1. Метельський В.П. Електричні машини і мікро машини : навчальний посібник для студентів вищих навчальних закладів/ В.П.Метельський//Монографія,  з грифом МОН України, Запоріжжя, ЗНТУ. -2010.- С.660 .
2. Метельський В.П. Формация процессов проектирования сельских електрических сетей, содержащих возобновля-емые источники энергии./ В.П.Метельський, А.П.Заболотний, В.В.Дьяченко, Ю.В.Даус//1 міжнародна науково- практична та навчально- методична конференція «Енергетичний менеджмент. Стан та перспективи розвитку-2014».-Київ,-НТУУ, «КПІ».
3. Метельський В.П.Синтез структуры системы цехового электроснабжения радиальной топологии, содержащих электроёмники с рекуперацией./ В.П.Метельський, А.П.Заболотний, Д.В.Федоша, Ю.В.Даус//Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова. Ползуновский вестник. -2013.  №4-2, - С. 143-147.
4. Метельський В.П. Распределительные трансформаторы и их роль в снижении потерь энергии в распределительных сетях /В.П.Метельський//Международный электротехнический журнал «Электрик». - 2012. -  № 3, -С.10-14.
5.Метельський В.П. Вакуумные выключатели загрузки зарубежных призводителей/ В.П.Метельський, А.Н.Краченко//Международный электротехнический журнал «Электрик». - 2013.-№3, -С.2-5.